Ya se han cerrado 50 centrales ADSL: fechas, listado y ubicación del resto

Cada trimestre la CNMC publica un listado de las centrales ADSL que han anunciado que van a proceder a su cierre por haber sido ya sustituidas por la fibra óptica. A pesar de que los planes iniciales hablaban de cerrarlas todas para 2020, esto se ha retrasado unos cuantos años, y según podemos ver en el listado, todavía habrá abiertas algunas en 2023.

50 centrales ADSL cerradas hasta febrero de 2018: para 2023 habrán cerrado mínimo 316

Para validar el cierre de una central ADSL se han de cumplir una serie de requisitos previos. Para empezar, el 25% de los usuarios de esa central deben tener medios alternativos para conectarse, como puede ser fibra óptica o cable. El aviso ha de hacerse con año y medio de antelación, o cinco años y medio si hay otros operadores involucrados. No es necesario que se cierre por completo la central, sino que puede ser reconvertida a una central FTTH o de gestión de antenas.

router wifi adsl

En total ya se han cerrado 50 centrales ADSL desde que cerraron las primeras en 2015 en Sant Cugat del Vallès en Barcelona y Torrelodones en Madrid. La última en cerrar ha sido la de La Portalada, en Logroño. Hasta mayo no se cerrarán más centrales ADSL. Tal y como está el listado actualmente, para el año 2023 se habrán cerrado 316 centrales (de las más de 6.000 que hay), pero este número irá creciendo poco a poco.

Esta cifra contrasta con las 88 centrales que se sabía que iban a cerrar en 2022 el pasado mes de febrero de 2017. En octubre la cifra de las que se conocían era de 236 centrales, por lo que mes a mes va en constante aumento.

El listado completo es el siguiente, incluyendo las ya cerradas y las que cerrarán:

ALAVA

  • VICTORIA/MARITURRI – VITORIA – 10/01/2017
  • VITORIA/ARTAPADURA – VITORIA – 25/04/2019
  • VITORIA/TUTELADOS BATAN RITI – VITORIA – 25/04/2019
  • VI/SALBURUA – VITORIA – 26/10/2022

ALBACETE

  • AB/CAMPOLLANO – ALBACETE – 14/12/2022

ALICANTE

  • MUCHAMIEL/MUXFIN – MUCHAMIEL – 28/09/2018
  • A/Pla – ALICANTE – 15/12/2021
  • A/BENALUA – ALICANTE/ALACANT – 30/11/2022
  • A-SUR – ALICANTE – 30/05/2023

ALMERIA

  • MUXFIN LA TERMICA – ALMERIA – 14/12/2018
  • AL MUXFIN 1 ED. CCIAL CELULOSA -1 – ALMERIA – 14/12/2018

ASTURIAS

  • SOTO DE LLANERA CT- EAR – LUGONES – 04/09/2017
  • PRADOS DE LA FUENTE CT U1 – OVIEDO – 30/11/2018
  • GIJON-CORRIDA – GIJON – 25/04/2023

AVILA –

  • AV/CATEDRAL – AVILA – 25/04/2019
  • AV/PINAR – AVILA – 30/05/2019
  • AV/CASTILLA Y LEON – AVILA – 30/05/2019
  • AV/ACADEMIA – AVILA – 30/05/2019

BALEARES

  • PORTALS NOUS – PORTALS NOUS – 15/12/2017
  • CLIMENT (PM) – SANT CLIMENT – 21/12/2017
  • ESTABLIMENTS – ESTABLIMENTS – 17/05/2018
  • CALA EN PORTER – CALA`N PORTER – 17/05/2018
  • EULARIA RIU/C.PALAVA – SANTA EULARIA DES RIU – 28/09/2018
  • SON FERRER – SON FERRER – 28/09/2018
  • CALA BLAVA – CALA BLAVA – 26/10/2018
  • SON DAMETO D`ALT 2 – PALMA DE MALLORCA – 14/12/2018
  • RAFAEL CREU – S.RAFAEL SA CREU – 25/04/2019
  • LLUIS – S.LLUIS – 30/05/2019
  • PM-BORNE – PALMA DE MALLORCA – 05/10/2021
  • CABANETA – CABANETA, LA – 28/09/2022
  • PM/AVENIDAS – PALMA DE MALLORCA – 14/12/2022
  • PONT D’INCA – PONT D INCA – 25/04/2023
  • BAHIA GRANDE – BAHIA GRANDE – 25/04/2023
  • PM-TERRENO – PALMA DE MALLORCA – 30/05/2023

BARCELONA

  • Can Rabella – SANT CUGAT DEL VALLES – 28/11/2015
  • TERRASSA-GRIPIA – TERRASSA – 08/11/2016
  • SITGES-BOTIGUES – SITGES – 21/12/2017
  • Gualba – GUALBA – 17/05/2018
  • Vallgorguina-La Mercè – VALLGORGUINA – 17/05/2018
  • Canadà Parc – VALLGORGUINA – 17/05/2018
  • Garraf – EL GARRAF – 17/05/2018
  • PALMA CERVELLO – PALMA DE CERVELLO, LA – 28/09/2018
  • TERRASSA-CAN PARELLADA – TERRASSA – 26/10/2018
  • MUXFIN/MDSLAM U.PLA FONTS – TERRASSA – 30/11/2018
  • CALA MORISCA MUXFIN (VALLCARCA) – VALLCARCA – 30/11/2018
  • MUXFIN MDSLAM FRONT MARI. – BADALONA – 14/12/2018
  • MONTCADA REIXAC-CAN CUYAS – MONTCADA – 25/04/2019
  • JAUME SESOLIVERES – SANT JAUME SESOLIVERES – 25/04/2019
  • BEGUES – BEGUES – 30/05/2019
  • BADORC, EL – BADORC, EL – 30/05/2019
  • BARCELONA-CLOT – BARCELONA – 28/04/2021
  • B/Sagrera – BARCELONA – 30/11/2021
  • B/HEBRON – BARCELONA – 28/09/2022
  • MONTGAT – MONTGAT – 26/10/2022
  • COLOMA CERVELLO – SANTA COLOMA DE CERVELLO – 26/10/2022
  • MATADEPERA – MATADEPERA – 14/12/2022
  • CAN MIR – CAN MIR – 25/04/2023
  • B-LLACUNA – BARCELONA – 30/05/2023

BURGOS

  • BG/PUERTA EUROPA – BURGOS – 25/04/2019
  • BG/POZA – BURGOS – 25/04/2019
  • ARANDA DUERO/P.COSTAJAN – ARANDA DE DUERO – 30/05/2019
  • MIRANDA EBRO/M.PINEDA – MIRANDA DE EBRO – 30/05/2019

CACERES

  • PLASENCIA ER – PLASENCIA – 08/11/2016
  • RESIDENCIAL UNIVER.PTRO-4008 – CACERES – 26/10/2018
  • MACONDO (REMEDIOS BUENDIA) – CACERES – 14/12/2018
  • MUXFIN URB. MALTRAVIESO PTRO 2057 – CACERES – 25/04/2019
  • CACERES/MEJOSTILLA – CACERES – 14/12/2022

CADIZ

  • ESTELLA MARQUES – ESTELLA DEL MARQUES – 08/11/2016
  • SANLUCAR B.-VALDECONEJOS – SANLUCAR DE BARRAMEDA – 28/09/2018
  • ROQUE-GOLF – SAN ROQUE – 25/04/2019
  • GUADIARO – GUADIARO – 25/04/2019
  • MUXFIN SAN ANTONIO – CEUTA – 30/05/2019

CANTABRIA

  • Puente San Miguel – PUENTE SAN MIGUEL – 17/05/2018
  • CUETO/ALAZANES ARMARIO J – ELCUETO – 28/09/2018
  • ESCOBEDO (CAMARGO) ARMARIO J – ESCOBEDO DE CAMARGO – 30/05/2019
  • PECA/1º DE MAYO 2 – PEÑACASTILLO – 30/05/2019
  • SD/PEREDA – SANTANDER – 28/09/2022

CIUDAD REAL

  • CR/CA MUXFIN PTRO00014 (HERRERIAS- – CIUDAD REAL – 25/04/2019

CORDOBA –

  • Nª Señora de Linares/Muxfin – NTRA.SRA. DE LINARES – 17/05/2018
  • SRA. DE LINARES – NTRA.SRA. DE LINARES – 17/05/2018
  • CD/ABDERRAMAN. MUXFIN POL. GUADAL. – CORDOBA – 14/12/2018
  • CD-BRILLANTE – CORDOBA – 30/05/2023

CUENCA

  • ARMARIO J VILLARROMAN III – CUENCA – 30/05/2019

GIRONA

  • QUART – QUART – 08/11/2017

GRANADA

  • JUN – JUN – 28/09/2018
  • JUN/COMPLEJO BARTODAMO – JUN – 26/10/2018
  • GRANADA TR MUXFIN RESIDENCIAL .JAV – GRANADA – 14/12/2018
  • PULIANAS – PULIANAS – 28/09/2022

GUADALAJARA

  • EL CLAVIN – GUADALAJARA – 10/01/2017
  • MARCHAMALO MUXFIN – MARCHAMALO – 28/09/2018
  • CABANILLAS MUXFIN CABC.F03 URB. C. – CABANILLAS DEL CAMPO – 30/05/2019

GUIPUZCOA

  • LIZARTZA – LIZARTZA – 30/11/2018
  • LEGORRETA – LEGORRETA – 30/05/2019
  • SS/San Marcial – SAN SEBASTIAN – 29/10/2021
  • SS/Gros – SAN SEBASTIAN – 15/12/2021

HUELVA

  • HV/DESCUBRIDORES-MUXFIN CARDEÑAS – HUELVA – 14/12/2018
  • MUXFIN VALVERDE/INTEMPERIE – VALVERDE DEL CAMINO – 25/04/2019

JAEN

  • MUXFIN-2 (URB.ESTACION) – MARTOS – 14/12/2018
  • FASTLINK ASAM-C – JAEN – 14/12/2018
  • PTRO 141,MUXFIN EDIF. ROYAL-SOTANO – JAEN – 25/04/2019
  • JN/OLIVARES – JAEN – 14/12/2022

LA CORUÑA

  • C-ZAPATEIRA – CORUÑA, A – 08/11/2016
  • SANTIAGO/PIÑEIRO – PIÑEIRO DE EIXO – 28/04/2017
  • FEANS (C) – FEÁNS (CORUÑA, A) – 08/11/2017
  • Coruña-Monte alto 1 – A CORUÑA – 17/05/2018
  • Coruña-Monte Alto-2 – A CORUÑA – 17/05/2018
  • Teo-Cobas – COBAS (TEO) – 17/05/2018
  • SANTIAGO-CASTIÑEIRIÑO – ARMARIO U – SANTIAGO DE COMPOSTELA – 26/10/2018
  • CORUÑA-SOMESO 2 – RITI – CORUÑA, A – 30/11/2018
  • SANTIAGO-SANTA MARTA 1 – ARMARIO U – SANTIAGO DE COMPOSTELA – 30/11/2018
  • SANTIAGO-SANTA MARTA 3 – ARMARIO – SANTIAGO DE COMPOSTELA – 30/11/2018
  • NOS (OLEIROS)/CLUB TENIS – NOS (OLEIROS) – 14/12/2018
  • NOS (OLEIROS)/XARDIN NOS – NOS (OLEIROS) – 14/12/2018
  • CORUÑA-DOLCE VITA, RITI – CORUÑA, A – 25/04/2019
  • COMPOSTELA/BOISACA – SANTIAGO DE COMPOSTELA – 25/04/2019
  • SANTIAGO-CASTRO DE ABAIXO, ARMARIO – SANTIAGO DE COMPOSTELA – 25/04/2019
  • C/ROSALES – CORUÑA, A – 28/09/2022

LA RIOJA

  • Logroño-El Arco – LOGROÑO – 15/12/2016
  • LOGROÑO/EL CUBO – LOGROÑO – 28/04/2017
  • LOGROÑO – LA PORTALADA – LOGROÑO – 10/01/2018
  • CASALARREINA – CASALARREINA – 28/09/2018
  • ANGUCIANA – ANGUCIANA – 26/10/2018
  • HARO/MAZO 2 – HARO – 14/12/2018
  • LG/VALDEGASTEA – LOGROÑO – 26/10/2022
  • LG-CASCAJOS – LOGROÑO – 25/04/2023

LAS PALMAS

  • TAMARACEITE-VILLAREAL – TAMARACEITE – 08/11/2016
  • Tamaraceite-Ciudad Campo – TAMARACEITE – 17/05/2018
  • Residencial Laurisilva – TAMARACEITE – 17/05/2018
  • ALMATRICHE LIT1540 – ALMATRICHE – 28/09/2018
  • PORTALES – PORTALES, LOS – 26/10/2018
  • LOS NARANJEROS – CARDONES (ARUCAS) – 26/10/2018
  • LAS PALMAS-PTRO 79-URB.MAJADILLAS – PALMAS DE GRAN CANARIA, LAS – 4/12/2018
  • LA MINILLA PARC.10-11 LIT1540 – PALMAS DE GRAN CANARIA, LAS – 14/12/2018

LEON

  • VILLAOBISPO – VILLAOBISPO DE LAS REQUERAS – 28/04/2017
  • CARBAJAL DE LA LEGUA – CARBAJAL DE LA LEGUA – 17/05/2018
  • Leon-San Mames – LEON – 17/05/2018
  • VILLAOBISPO UES – VILLAOBISPO DE LAS REQUERAS – 17/05/2018
  • NAVATEJERA – NAVATEJERA – 28/09/2018
  • VILLAQUILAMBRE – VILLAQUILAMBRE – 26/10/2018
  • LA COPONA ER TSM – 2400001 – LEON – 14/12/2018
  • LN/CANDAMIA – LEON – 25/04/2019
  • LN/PIVA PINAR – LEON – 25/04/2019
  • PUENTE CASTRO/SANTO TOMÁS – LEON – 30/05/2019

LLEIDA

  • MUXFIN LITESPAN JOSEP PLA – LLEIDA – 30/11/2018
  • MUXFIN LLEIDA/SUR 33 – LLEIDA – 30/05/2019
  • LLEIDA/GARRIGAS – LLEIDA – 14/12/2022
  • MADRID –
  • Peñascales – TORRELODONES – 28/11/2015
  • GALAPAGAR-GUIJO (M) – GALAPAGAR – 08/11/2016
  • CAÑADA-PALANCAR – VILLANUEVA DE LA CAÑADA-RAYA – 08/11/2016
  • CIUDAD BOSQUE ARROYOS – EL ESCORIAL – 30/01/2017
  • ALGETE-CIUDALCAMPO – ALGETE – 04/09/2017
  • ALPEDRETE – ALPEDRETE – 04/09/2017
  • ALCALA HENARES-GARENA – ALCALA DE HENARES – 08/11/2017
  • TORREJON DE VELASCO – TORREJON DE VELASCO – 17/05/2018
  • ARMARIOS PRINCIPE PIO – MADRID – 28/09/2018
  • (M)/FITL143 – FUENLABRADA – 25/04/2019
  • ROZAS CRUCES/FITL ARMARIO R RITI – ROZAS, LAS – 25/04/2019
  • RIVAS VACIAMADRID/FITL76 – RIVAS DE VACIAMADRID – 25/04/2019
  • MADRID/FITL17314 – MADRID – 30/05/2019
  • MEJORADA CAMPO/FITL9 – MEJORADA DEL CAMPO – 30/05/2019
  • ARGANDA/FITL34 – ARGANDA – 30/05/2019
  • ESCORIAL/FITL15 – ESCORIAL, EL – 30/05/2019
  • HERMOSILLA – MADRID – 28/04/2021
  • M/Almagro – MADRID – 05/10/2021
  • M/Santo Domingo – MADRID – 29/10/2021
  • M/Castellana – MADRID – 30/11/2021
  • M/Velázquez – MADRID – 15/12/2021
  • TETUAN CT TSM – 2800055 – MADRID – 28/09/2022
  • RIVAS VACIAMADRID – RIVAS DE VACIAMADRID – 26/10/2022
  • M-PACIFICO – MADRID – 25/04/2023
  • MORATALAZ CT TSM – 2800146 – MADRID – 30/05/2023
  • BOADILLA MONTE – BOADILLA DEL MONTE – 30/05/2023

MALAGA

  • MA/PALO PTRO585 MUXFIN C.CALDERON3 – MALAGA – 28/09/2018
  • CHURRIANA MUXFIN VILLAS DEL OLIVAR – MALAGA – 26/10/2018
  • BO PTRO 91 MUXFIN TORREALBA – FUENGIROLA – 14/12/2018
  • MUXFIN FORUM RESIDENCIAL FASE 3 – MALAGA – 14/12/2018
  • MA/SOL PTRO 993 MUXFIN PUERTA DEL – MALAGA – 14/12/2018
  • MA PTRO 1046 MUXFIN MIRADOR DEL – MALAGA – 25/04/2019
  • CAMPILLOS PTRO 2 MUXFIN 7 LAGUNAS – CAMPILLOS – 25/04/2019
  • RONDA PTRO-23 MUXFIN 2 URB. ARENAL – RONDA – 25/04/2019
  • MA-TEATINOS – MALAGA – 25/04/2023

MURCIA

  • MARFAGONES – MARFAGONES – 08/11/2016
  • LOS CONEJOS – CONEJOS, LOS – 15/12/2016
  • RIBERA DE MOLINA – RIBERA DE MOLINA – 28/04/2017
  • La Alcayna – LA ALCAYNA – 17/05/2018
  • SAPRELORCA – SAPRELORCA – 26/10/2018
  • ERDO/URB. JOVEN FUTURA TRO2 – MURCIA – 30/11/2018
  • MURCIA/NORTE PLAZARTE A.NEGOCIOS T – MURCIA – 14/12/2018
  • ALBERCA/ZONA MUXFIN TRO1(ALGEZARES – ALBERCA, LA – 25/04/2019
  • ALTORREAL – ALTORREAL – 28/09/2022

NAVARRA

  • BERIAIN – BERIAIN – 28/04/2017
  • PA/MENDILLORRI – PAMPLONA – 30/11/2022
  • BERRIOZAR/ZORTZIKO – BERRIOZAR – 14/12/2022
  • ORCOYEN – ORCOYEN – 30/05/2023

OURENSE

  • SOBRADO BISPO – SOBRADO DO BISPO – 28/09/2018
  • PIPILEIRA – PIPILEIRA – 28/09/2018
  • VALENZA ARMARIO U – VALENZA, A – 26/10/2018
  • QUINTELA (CANEDO) – QUINTELA – 25/04/2019
  • BARBADAS – BARBADAS – 30/05/2019

PALENCIA

  • PL/REPUBLICA DOMINICANA – PALENCIA – 30/11/2018
  • PL/LABRADOR – PALENCIA – 30/11/2018

PONTEVEDRA

  • VIGO/ROMEU – VIGO – 30/11/2018
  • VIGO/RESIDENCIAL AIRES – VIGO – 30/11/2018
  • VIGO/CARAMUXO – VIGO – 14/12/2018
  • VIGO/FONTIÑAS ARMARIO U – VIGO – 30/05/2019
  1. C. TENERIFE
  • Puerto de Guimar – PUERTO GUIMAR – 10/01/2018
  • RESIDENCIAL BRIFFARD – VALLESECO – 17/05/2018
  • MUXFIN LA CALETA-ADEJE MAGNOLIA GOLF – ADEJE – 28/09/2018
  • LAS LAJAS – B. LAJAS, LAS – 26/10/2018
  • JARDIN DEL TEIDE ARMARIO R – PUERTO DE LA CRUZ – 14/12/2018
  • MUXFIN LOS MORISCOS – STA. CRUZ DE TENERIFE – 14/12/2018
  • ANGELES, LOS – ANGELES, LOS – 14/12/2018

SALAMANCA

  • CABRERIZOS – CABRERIZOS – 28/09/2018
  • SA/ALCALDES (TEJARES) – SALAMANCA – 26/10/2018
  • CARBAJOSA/REMUDAS – CARBAJOSA DE LA SAGRADA – 30/11/2018

SEVILLA

  • ARMARIOS DOS HERMANAS – DOS HERMANAS – 21/12/2017
  • BORMUJOS/ZAUDIN – BORMUJOS – 28/09/2018
  • MUXFIN C-4 VILLAS DE Mª LUISA – VILLANUEVA DEL ARISCAL – 26/10/2018
  • PTRO 3 DOS HERMANAS-LA MOTILLA – DOS HERMANAS – 14/12/2018
  • MUXFIN “PUERTA DEL PRINCIPE” – SEVILLA – 14/12/2018
  • MUXFIN PALACIO DE LOS DEPORTES – SEVILLA – 25/04/2019
  • CAMPO ALEGRE MUXFIN – ALCALA DE GUADAIRA – 25/04/2019
  • MUXFIN URB. EL VALLE – CASTILLEJA DE LA CUESTA – 25/04/2019
  • S/Murillo – SEVILLA – 27/04/2022
  • Sevilla-San Fernando – SEVILLA – 17/05/2022
  • S-RUBEN DARIO – SEVILLA – 25/04/2023
  • S-TABLADILLA – SEVILLA – 30/05/2023

SORIA

  • SO/SANTIAGO GOMEZ – SORIA – 21/12/2017
  • SO/TERESA JESUS – SORIA – 21/12/2017
  • SORIA/TEJERA – SORIA – 21/12/2017
  • SO/VIÑA – SORIA – 21/12/2017
  • GOLMAYO/CALLE C – GOLMAYO – 25/04/2019
  • GOLMAYO/CALLE G – GOLMAYO – 25/04/2019

TARRAGONA

  • AIGUES VERDS – AIGUES VERDS – 08/11/2016
  • CONSTANTI – CONSTANTI – 30/01/2017
  • BELLVE – BELLVEI – 28/04/2017
  • TG-CALA ROMANA – TARRAGONA – 08/11/2017
  • CAMPREDO – CAMPREDO – 26/10/2018
  • TG/LLEVANT – TARRAGONA – 28/09/2022
  • TG/S.SALVADOR – TARRAGONA – 30/11/2022

TERUEL

  • BLAS (TE) – SAN BLAS – 14/12/2018

TOLEDO

  • TO-URBANIZ.NIEVES – TOLEDO – 21/12/2017
  • COBISA CT.-CENTRAL TELEFONICA – COBISA – 28/09/2018
  • MUXFIN CLEMENTE PALENCIA – TALAVERA DE LA REINA – 30/05/2019

VALENCIA

  • GENOVES – GENOVES – 12/05/2017
  • TIPO U MUXFIN. PATERNA – VALENCIA – 26/10/2018
  • ARMARIO U CIUDAD ROS CASARES – XIRIVELLA – 30/11/2018
  • ELIANA F20 POBLA VALLBONA – ELIANA, L` – 30/11/2018
  • MUXFIN MAL REC CENTRE PTRO2 – CANALS – 14/12/2018
  • MUXFIN PTRO-37 – ALZIRA – 14/12/2018
  • V/CABAÑAL ARMARIO U – VALENCIA – 25/04/2019
  • V/Ribera – VALENCIA – 29/10/2021
  • ROCAFORT – ROCAFORT  – 26/10/2022
  • CARCAIXENT CT TSM – 4600054 – CARCAIXENT – 14/12/2022
  • CAÑADA, LA – CAÑADA, LA – 25/04/2023

VALLADOLID

  • VD-URB.FUENTEBERROCAL – VALLADOLID – 08/11/2016
  • Fuensaldaña – FUENSALDAÑA – 15/12/2016
  • FLECHA – FLECHA, LA – 08/11/2017
  • ZARATAN – ZARATAN – 08/11/2017
  • ZARATAN/MIRADOR – ZARATAN – 17/05/2018
  • ZARATAN/P.I.TALLERES – ZARATAN – 17/05/2018
  • ARROYO SAU-5 ARM-U – ARROYO – 26/10/2018
  • ARROYO/FELIPE II – ARROYO – 26/10/2018
  • ARROYO/SEVERO OCHOA – ARROYO – 26/10/2018
  • ARROYO/MIGUEL SERVET – ARROYO – 26/10/2018
  • ARROYO/ISAAC PERAL – ARROYO – 26/10/2018
  • VD/URB.CUMBRE – VALLADOLID – 30/11/2018
  • VD/PINAR JALON – VALLADOLID – 30/11/2018
  • VD-P.JALON RITI GALANA,15 – VALLADOLID – 30/11/2018
  • VD-P.JALON RITI C/GALANA,7 – VALLADOLID – 30/11/2018
  • VD-P.JALON RITI C/ANETO,1-5 – VALLADOLID – 30/11/2018
  • VD/P.JALON RITI4 – VALLADOLID – 30/11/2018
  • VD-P.JALON RITI ESPIGÜETE – VALLADOLID – 30/11/2018
  • VD-P.JALON RITI PEÑASANTA – VALLADOLID – 30/11/2018
  • VD-V.DEL PRADO RITI PARC-12.1 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-1.1 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-1.3 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-3.1 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-4.1 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-4.2 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-4.3 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-6.1 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-6.2 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-7.4 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-9.1 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-11.1 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-11.2 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-13.1 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-14.1 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-14.2 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/V.PRADO RITI PARC-14.3 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD-V.PRADO RITI PARC-10.2 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD-V.PRADO RITI PARC-15.3 – VALLADOLID – 14/12/2018
  • VD/URB.SILLETA – VALLADOLID – 25/04/2019
  • RENEDO ESGUEVA/S.PABLO – RENEDO – 25/04/2019
  • RENEDO ESGUEVA/CASASOLA – RENEDO – 25/04/2019
  • CISTERNIGA – CISTERNIGA – 28/09/2022
  • VD/PARQUESOL – VALLADOLID – 26/10/2022
  • VD/PARQUE ALAMEDA – VALLADOLID – 30/11/2022

VIZCAYA

  • VALLE TRAPAGA-ARBOLEDA – VALLE DE TRAPAGA – 17/05/2018
  • MUNGUIA/BILBAINA – MUNGUIA – 28/09/2018
  • BARACALDO/AMEZAGA – BARAKALDO – 26/10/2018
  • BL/GAZTELONDO – BILBAO – 14/12/2018
  • GNKA/STA LUCIA – GERNIKA – 25/04/2019
  • Bi/Buenos Aires – BILBAO – 05/10/2021
  • BL/ATXURI TSM – 4800001 – BILBAO – 14/12/2022

ZAMORA

  • ZM/LLANOS – ZAMORA – 30/11/2018
  • ZM/SAN FRONTIS – ZAMORA – 25/04/2019
  • ZM/NAVAJOS – ZAMORA – 30/05/2019

ZARAGOZA

  • ZARAGOZA-SAN LAMBERTO – ZARAGOZA – 08/11/2016
  • Z-MOVERA – ZARAGOZA – 08/11/2017
  • Z-CATALUÑA – ZARAGOZA – 08/11/2017
  • Z/VALDESPARTERA 42 (P.19) – ZARAGOZA – 21/12/2017
  • Z/JUNQUERA – ZARAGOZA – 26/10/2018
  • Z/ARAGON – ZARAGOZA – 28/09/2022
  • MACANAZ CT TSM – 5000047 – ZARAGOZA – 30/05/2023

Via: www.adslzone.net
Ya se han cerrado 50 centrales ADSL: fechas, listado y ubicación del resto Ya se han cerrado 50 centrales ADSL: fechas, listado y ubicación del resto Reviewed by Lydecker Black on 18:09 Rating: 5